
Территориальный отдел по г. Симферополю и Симферопольскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю сообщает, что в период с 12 по 23 мая 2025 года открывается «горячая линия» по вопросам детского отдыха, качества и безопасности детских товаров, позвонив на нее, можно получить консультацию по выбору организации для детского отдыха, о безопасности и качестве детской одежды, обуви, игрушек, питания и книжной продукции. При необходимости специалисты ведомства помогут оформить претензии к продавцам.
Отмечается, что контактные номера телефонов и адреса консультационных центров доступны на официальных сайтах территориальных органов Роспотребнадзора. Кроме того, работает Единый консультационный центр по номеру 8-800-555-49-43, где звонки принимаются бесплатно и круглосуточно.
Между тем в этом году 40,5 тысяч лагерей примут на отдых около шести млн школьников. Об этом стало известно по итогам совещания в правительстве, которое прошло в апреле.
Кроме того, с этого года регионы обязаны устанавливать квоты для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в государственных и муниципальных лагерях. Также запущена единая цифровая платформа, на которой будут собраны данные о загрузке лагерей, различных квотах и соблюдении норм безопасности в организациях детского отдыха.
В управление Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю также проводит «горячую линию» по вопросам качества и безопасности детских товаров и детского отдыха. Тематическое консультирование граждан будет осуществляться специалистами Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю по телефону горячей линии 8 800 234 45 01, тел. +7 (978) 919-11-45
Консультирование по вопросам защиты прав потребителей будет проводится по телефону +7 (978) 919-11-24.
Время проведения консультаций проводится в рабочие дни недели с 9:00 до 17:45, в пятницу с 9:00 до 16: 30 (обеденный перерыв с 13:00 до 13:45).
Также консультирование по вопросам организации детского отдыха и требований к детским товарам проводят специалисты Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе».
Время проведения консультаций:
Время проведения консультаций проводится в рабочие дни недели с 9:00 до 17:00, в пятницу с 9:00 до 16: 30 (обеденный перерыв с 12:30 до 13:00).
Обращаться по телефону: (3652) 27-00-16.