Роспотребнадзор подводит итоги сезона активности клещей. Октябрь – время вакцинации против клещевого энцефалита.

        Территориальный отдел г. Симферополю и Симферопольскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю сообщает, что за неделю 29.09.2025 по 05.10.2025 года число обращений в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещами составило 9 человек, из них детей –  3 человека.

      Наибольшее количество обращений населения по поводу укусов клещами пришлось на VI-VII месяцы 2025 года.

    В 2025 году общая площадь обработок участков территорий от клещей составила 415,055 га, также обработаны территории размещения детских летних оздоровительных учреждений на общей площади 33,76 га.

   Единственным эффективным способом защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Чтобы защитить себя от тяжелого заболевания, как клещевой вирусный энцефалит, необходимо сделать полный курс прививок, состоящий из 2 вакцинаций и одной ревакцинации, далее поддерживать иммунитет, делая 1 раз в три года очередные ревакцинации. Предпочтительно первую прививку запланировать на осенний период – октябрь месяц, вторую через 5-7 месяцев (ранней весной), т.к. это наиболее оптимальный интервал между 1-й и 2-й прививками.

  Территориальный отдел  г. Симферополю и Симферопольскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю призывает жителей г. Симферополя и Симферопольского района начать иммунизацию против клещевого энцефалита осенью, что соответствует наиболее эффективной схеме иммунизации, не откладывать прививки на весну!

Ситуация остается на контроле  Территориального отдела  по г. Симферополю и Симферопольскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю.